:: LEX :: УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВОСПРЕПЯТСТВОВАНИЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В УКРАИНЕ
UA  RU  EN
 
  Головна
  Як взяти участь в науковій конференції?
  Календар конференцій
  Редакційна колегія. ГО «Наукова спільнота»
  Договір про співробітництво з Wyzsza Szkola Zarzadzania i Administracji w Opolu
  Архів

Актуальні дослідження правової та історичної науки (випуск 60)

Термін подання матеріалів

16 квітня 2024

До початку конференції залишилось днів 20


  Наукові конференції
 

  Корисні правові інтернет ресурси
 

 Корисні лінки
 
Нові вимоги до публікацій результатів кандидатських та докторських дисертацій
Юридичний форум
Законодавство України
Єдиний державний реєстр судових рішень


 Лічильники


 Лінки


 Наша кнопка
www.lex-line.com.ua - Міжнародні науково-практичні інтернет-конференції за різними юридичними напрямками

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВОСПРЕПЯТСТВОВАНИЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В УКРАИНЕ
 
12.05.2007 21:42
Автор: Приходько Андрей Викторович, слушатель магистратуры Луганского государственного университета внутренних дел
[Кримінальне право. Кримінальний процес. Криміналістика. Кримінологія]
Формирование украинского гражданского общества происходит в рамках институционализации демократических ценностей, предметно представленных системой прав и свобод человека. В целом, мировой и отечественный опыт свидетельствует, что успешное развитие общества и государства зависит от полноты реализации прав и свобод каждого из его граждан [1, c. 22].
Процесс формирования гражданского общества в Украине является сложным и противоречивым явлением, он непосредственно связан с глубинными изменениями в общественных и политико-правовых институтах [2, c. 23], в частности тех, которые призваны обеспечить законность в избирательном процессе.
В связи с этим, очевиден вывод о том, что условие формирования и укрепления гражданского общества – это опора в государственном и общественном строительстве на общепризнанные демократические правовые принципы и институты [1, c. 23], в том числе и избирательного права.
Значение статьи 157 Уголовного кодекса Украины для формирования гражданского общества трудно переоценить. Оно заключается в том, что охраняя такие формы осуществления непосредственной демократии как выборы, референдум, которые основываются на единой цели – осуществление народного волеизъявления, [3, c. 129] а также на таких принципах как равное, общее, прямое, свободное избирательное право, она, вместе с тем обеспечивает охрану и таких характеристик субъекта гражданского общества как идеологическую и политическую свободу, то есть возможность быть членом политической партии или объединения, в том числе и оппозиционного по отношению к существующей государственной власти, право участвовать или не участвовать в выборе государственной власти и местного самоуправления, защищает его от прямого вмешательства и произвольных ограничений [4, c. 99-100].
Таким образом, наличие в уголовном кодексе указанной нормы является составляющей в обеспечении охраны правового статуса личности, что имеет позитивное влияние на формирование гражданского общества.
В отечественной науке уголовного права проблемам уголовной ответственности за воспрепятствование осуществлению избирательного права не было уделено достаточного внимания, поэтому актуальным видится повышение интереса ученых к данной проблематике, разработка которой, к тому же, согласно Приказа Министерства внутренних дел Украины № 755 от 5 июля 2004 г. «Об утверждении приоритетных направлений научных и диссертационных исследований, которые требуют первоочередной разработки и внедрения в практическую деятельность органов внутренних дел, на период 2004-2009 годов» отнесена к приоритетным направлениям. Все это должно способствовать построению демократического, правового государства с развитым гражданским обществом.
Данная норма, предусматривающая ответственность за воспрепятствование осуществлению избирательного права, а также права участвовать в референдуме, работе уполномоченных органов и лиц, охраняет политическую свободу, а вместе с тем и основные принципы демократии, которые, в частности и благодаря ей, не являются лишь абстрактными категориями.
Не ставя перед собой цель в данной работе рассмотреть все существующие точки зрения относительно преимуществ и недостатков действующей редакции ст. 157 УК Украины и пути их разрешения, я лишь отмечу те, которые, по моему мнению, наиболее значимы и в связи с этим оказывают наибольшее влияние на практику ее применения.
Исследованию проблем обеспечения правовой охраны избирательных прав граждан уделяли внимание такие ученые, как П. П. Андрушко, С. Я. Лихова, Л. П. Медина, М. И. Мельник, Н. О. Мягков, О. М. Готин и др.
Характеризуя норму, необходимо отметить, что расположение предусмотренных законодателем форм совершения данного преступления в пределах одной нормы, неточности относительно родового объекта преступления, специального субъекта, существование оценочных категорий, конкуренция статей 157 и 160 УК Украины и др. негативно сказывается на эффективности нормы, создавая порой абсурдные ситуации, а также трудности в ее применении и требует соответствующих преобразований.
Следует сказать, что Уголовный кодекс Украины обеспечивает охрану избирательных прав от наиболее опасных нарушений, к которым, несомненно, относятся насильственные проявления в ходе избирательного процесса, попытки повлиять на выбор, формирование мнения граждан в процессе осуществления непосредственной демократии путем подкупа, обмана, принуждения, а также иным способом, но, вследствие недостатков рассматриваемой уголовно-правовой нормы, избирательные права граждан нельзя назвать должным образом защищенными. Процесс ее совершенствования, как мы видим, еще не завершен и требует много кропотливой работы, результатом которой должно стать создание условий для взаимодействия в границах права свободных граждан и их свободного развития, эволюции гражданского общества.

Литература:
1. Баринов П. П. Тенденции и перспективы правового развития гражданского общества в России // Философия права. – 2006. – № 1. – С. 22-26.
2. Скрипнюк О. Сучасна вітчизняна правова наука: теоретико-методологічні проблеми розвитку демократичної, правової, соціальної держави і громадянського суспільства України // Вісник Академії правових наук України. – 2003. – № 4 (35). – С. 13-26.
3. Мягков М. О. Перешкоджання здійсненню виборчого права як склад злочину // Вісник Луганського державного університету внутрішніх справ. – 2006 – № 3. – С. 128-138.
4. Скакун О. Ф. Теория государства и права (энциклопедический курс): Учебник. – Харьков: Эспада, 2005. – 840 с.

Creative Commons Attribution Ця робота ліцензується відповідно до Creative Commons Attribution 4.0 International License

допомогаЗнайшли помилку? Виділіть помилковий текст і натисніть Ctrl + Enter




 Інші наукові праці даної секції
НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В УКРАИНЕ
14.05.2007 16:43
ОКРЕМІ АСПЕКТИ ЗАХИСТУ ПРАВ ОСІБ ПІД ЧАС ПРОВЕДЕННЯ ОБШУКУ
14.05.2007 16:37
НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАССЛЕДОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
12.05.2007 21:40
УМОВИ ОХОРОНИ ЕЛЕКТРИЧНОЇ ЕНЕРГІЇ, ЯК ЕЛЕМЕНТ КРИМІНАЛІСТИЧНОЇ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗЛОЧИНІВ, ПОВ’ЯЗАНИХ З ЇЇ ВИКРАДЕННЯМ
05.05.2007 15:18




© 2006-2024 Всі права застережені При використанні матеріалів сайту посилання на www.lex-line.com.ua обов’язкове!


Наукова спільнота - інтернет конференції
Міжнародна інтернет-конференція з економіки, інформаційних систем і технологій, психології та педагогіки
Наукові конференції
Актуальні дослідження правової та історичної науки. Юридична лінія
 Голосування 
З яких джерел Ви дізнались про нашу конференцію:

соціальні мережі;
інформування електронною поштою;
пошукові інтернет-системи (Google, Yahoo, Meta, Yandex);
інтернет-каталоги конференцій (science-community.org, konferencii.ru, vsenauki.ru, інші);
наукові підрозділи ВУЗів;
порекомендували знайомі.
з СМС повідомлення на мобільний телефон.


Результати голосувань Докладніше