:: LEX :: ПРОБЛЕМЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ В УКРАИНЕ
UA  RU  EN
 
  Головна
  Як взяти участь в науковій конференції?
  Календар конференцій
  Редакційна колегія. ГО «Наукова спільнота»
  Договір про співробітництво з Wyzsza Szkola Zarzadzania i Administracji w Opolu
  Архів

Актуальні дослідження правової та історичної науки (випуск 61)

Термін подання матеріалів

16 травня 2024

До початку конференції залишилось днів 22


  Наукові конференції
 

  Корисні правові інтернет ресурси
 

 Корисні лінки
 
Нові вимоги до публікацій результатів кандидатських та докторських дисертацій
Юридичний форум
Законодавство України
Єдиний державний реєстр судових рішень


 Лічильники


 Лінки


 Наша кнопка
www.lex-line.com.ua - Міжнародні науково-практичні інтернет-конференції за різними юридичними напрямками

ПРОБЛЕМЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ В УКРАИНЕ
 
30.05.2010 12:34
Автор: Захарова Наталья Владимировна, студентка Донецкого юридического института Луганского государственного университета внутренних дел им. Э. А. Дидоренко
[Конституційне право. Конституційне процесуальне право. Міжнародне право]
Проведение судебной реформы – вопрос весьма актуальный для Украины. Сегодня все понимают, что судебная система в Украине требует реформирования. Реформирование судебной системы должно исходить из внешнего воздействия. Реформатор должен руководствоваться интересами общества и народа, а не корпорации судей, адвокатов, прокуроров и т.д. В своем нынешнем состоянии, эта “ветвь власти” не в состоянии решать те задачи, которые на нее возложены обществом.
В соответствии со ст. 124 Конституции правосудие в Украине осуществляется исключительно судами [1]. Судебным органам принадлежит ведущее и наиболее ответственное место в охране прав и свобод граждан. Другие направления в значительной мере подчинены целям и задачам правосудия, поэтому о правосудии можно говорить как об их сердцевине, центральном звене всей системы в целом [2, с. 145].
Как показывает практика, привилегии для судей только приводят к злоупотреблениям, что вызывает протест общественности Украины.
Некоторые специалисты предлагают решения этой проблемы на основе установления т. н. “прецедентного права”, принятого в Великобритании. Там судебное решение выносится на основе прецедента (аналогичного случая) имевшего место в прошлом. С помощью компьютерных технологий, написав соответствующую программу, можно будет получить “базовое”, основополагающее решение судебного дела. Решение, принятое компьютером, в этом случае, будет таким же, как и в ранее рассмотренных делах [3, с. 99].
Мы считаем, что это существенно ликвидирует возможность “неправосудных” решений, покупаемых за взятки. Судьям останется лишь комментарий к решению компьютера.
Учитывая важное социальное значение, внесенный на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект “О внесении изменений в Закон Украины “О судоустройстве Украины” закрепляет принципиально новую модель судебной системы Украины.
В данном проекте предлагается создать четырёхуровневую судебную систему со значительным количеством судебных учреждений, каждая из которых будет осуществлять “своё правосудие”. Таким образом, законопроект фактически предполагает разрушить единую систему Украины [4] и образовать вместо нее 4 автономные судебные системы, что в итоге приведёт к усилению тенденции политизации правосудия.
Нет оснований считать, что создание специализированных судов само по себе может повысить профессионализм судей и улучшить организацию деятельности всех судов. Если руководствоваться лишь этими целями, то их намного быстрее и проще достичь, обеспечив надлежащие финансирование судебной системы и повышение квалификации судей.
Одним из наиболее серьёзных недостатков создания системы судов специальной юрисдикции является сложность распределения между ними компетенции.
Тем не менее, основная проблема “специализации” состоит в том, что в результате коллизий при определении подсудности между судами разных ветвей судебной системы рассмотрение дела становиться невозможным или существенно затягивается, что приводит к нарушению одного из важнейших прав человека – права на рассмотрение дела в различный срок.
Мы считаем, что судебная ветвь власти должна быть лишена влияния, как отдельных политиков, так и отдельных политических сил. При этом должна быть установлена чёткая система ответственности судей. Кроме того, как показывает практика неприкосновенность судей и их пожизненное назначение на должность приводит к злоупотреблениям, что вызывает протест общественности Украины.
Но нельзя обходить стороной вопрос об уровне профессиональной подготовки судей. В этом аспекте, во-первых, надо помнить, что судья должен учиться праву, как и все остальные юристы, а во-вторых, учитывать, что работа судьи имеет свою специфику, которой начинающего судью стоит обучать. Ныне существующая Академия судей Украины занимается вопросами повышения квалификации судей, но никак не их специализированного профессионального образования. В этой связи уместно упомянуть и то, что ныне почти в каждом высшем учебном заведении создан юридический факультет. Такое количественное «изобилие», далеко не всегда обладающее необходимым качеством, вредит не только будущим судьям, но и всем представителям юридической профессии.
Важно достигнуть доступности правосудия, которое характеризуется не столько наличием у гражданина права на обращение в суд за защитой, сколько:
- совершенством процедуры реализации этого права в смысле объема полномочий и правового статуса его как участника судопроизводства;
- оптимальностью сроков рассмотрения споров (дел) в судах, что, безусловно, связано с наличием необходимого количественного состава судебного корпуса Украины;
- порядком прохождения дел;
- порядком возбуждения дел в судах;
- объемом полномочий судей, которые устанавливаются законом для каждой конкретной структуры судов.
Согласно выше изложенному, необходимо сделать вывод, что Украине нужна простая и понятная для населения система судов. Решение данной проблемы предполагает:
- внедрение специализации судей существующих судов;
- усовершенствование процессуального законодательства;
- обеспечение финансовой судебной системы;
- внедрение новых компьютерных технологий;
- чётко разграничить подсудность;
- создание системы автоматического распределения дел между судьями;
- чёткое определение подведомственности дел судам разных юрисдикций;
- установление такого порядка подбора судейских кадров, который бы способствовал занятию этой почётной должности действительно профессиональными судьями;
- создать специальную судебную инспекцию;
- создать специальную дисциплинарную комиссию;
- создать профессиональную школу для подготовки судей в соответствии с европейскими стандартами.

Литература:
1. Конституція України // Відомості Верховної Ради України. – 1996. - № 30. – Ст. 141.
2. Глущенко В. Институт прогнозирования / В. Глущенко / М. : 2009. – 345 с.
3. Судебные и правоохранительные органы Украины / Под ред. А. С. Васильева, Е. Л. Стрельцова: Изд. 5.-Х : Одиссей, 2006. – 505 с.
4. Закон Украины «О судоустройстве Украины» // Ведомости Верховной Рады Украины. – 2002. - № 3018. – Ст. 27.

Creative Commons Attribution Ця робота ліцензується відповідно до Creative Commons Attribution 4.0 International License

допомогаЗнайшли помилку? Виділіть помилковий текст і натисніть Ctrl + Enter




 Інші наукові праці даної секції
МІЖПАРЛАМЕНТСЬКЕ СПІВРОБІТНИЦТВО В РАМКАХ ІНТЕГРАЦІЇ ДО ЄВРОПЕЙСЬКОГО СОЮЗУ: ЄВРОПЕЙСЬКИЙ ПАРЛАМЕНТ ТА ВЕРХОВНА РАДА УКРАЇНИ
31.05.2010 20:11
СТАНОВЛЕННЯ РОЗВИТКУ НАУКИ ДЕРЖАВНОГО БУДІВНИЦТВА І МІСЦЕВОГО САМОВРЯДУВАННЯ В УКРАЇНІ
18.05.2010 21:17
ВПРОВАДЖЕННЯ НА РИНОК ПРОДУКТІВ, ЩО МІСТЯТЬ ГЕНЕТИЧНО МОДИФІКОВАНІ ОРГАНІЗМИ: ПОЗИТИВНИЙ ДОСВІД ЄВРОПЕЙСЬКОГО СОЮЗУ
03.06.2010 18:42




© 2006-2024 Всі права застережені При використанні матеріалів сайту посилання на www.lex-line.com.ua обов’язкове!


Наукова спільнота - інтернет конференції
Міжнародна інтернет-конференція з економіки, інформаційних систем і технологій, психології та педагогіки
Наукові конференції
Актуальні дослідження правової та історичної науки. Юридична лінія
 Голосування 
З яких джерел Ви дізнались про нашу конференцію:

соціальні мережі;
інформування електронною поштою;
пошукові інтернет-системи (Google, Yahoo, Meta, Yandex);
інтернет-каталоги конференцій (science-community.org, konferencii.ru, vsenauki.ru, інші);
наукові підрозділи ВУЗів;
порекомендували знайомі.
з СМС повідомлення на мобільний телефон.


Результати голосувань Докладніше