:: LEX :: НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРОИЗВОДСТВЕ И ТОРГОВЛЕ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ  КАК ОСНОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
UA  RU  EN
 
  Головна
  Як взяти участь в науковій конференції?
  Календар конференцій
  Редакційна колегія. ГО «Наукова спільнота»
  Договір про співробітництво з Wyzsza Szkola Zarzadzania i Administracji w Opolu
  Архів

Актуальні дослідження правової та історичної науки (випуск 60)

Термін подання матеріалів

16 квітня 2024

До початку конференції залишилось днів 19


  Наукові конференції
 

  Корисні правові інтернет ресурси
 

 Корисні лінки
 
Нові вимоги до публікацій результатів кандидатських та докторських дисертацій
Юридичний форум
Законодавство України
Єдиний державний реєстр судових рішень


 Лічильники


 Лінки


 Наша кнопка
www.lex-line.com.ua - Міжнародні науково-практичні інтернет-конференції за різними юридичними напрямками

НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРОИЗВОДСТВЕ И ТОРГОВЛЕ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ КАК ОСНОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
 
05.10.2009 20:28
Автор: Дагли Евгений Константинович, ОКУ «Магистр» специальности «Правоведение» Мариупольского государственного гуманитарного университета
[Господарське право. Господарське процесуальне право]
В сфере производства лекарственных средств и торговли ими особую важность имеют вопросы ответственности, учитывая непосредственное влияние ее результатов на здоровье человека. В настоящее время положения об ответственности в этой сфере закреплены общими нормами хозяйственного, административного, уголовного, гражданского, налогового и иного законодательства. Анализ вышеуказанных норм свидетельствует о том, что многие вопросы юридической ответственности в рассматриваемой сфере определены поверхностно. Такое состояние законодательства является одним из факторов, влияющих на количество правонарушений в процессе производства лекарственных средств и торговли ими, где в последнее время наблюдается тенденция роста.
В общих чертах правовые основания применения юридической ответственности относительно производства лекарственных средств и торговли ими определены в Основах законодательства Украины об охране здоровья, в частности согласно ст. 80 Основ лица, виновные в нарушении законодательства об охране здоровья несут административную, гражданско-правовую или уголовную ответственность в соответствии с законодательством. Специальные нормы, содержащиеся в Законе о лекарственных средствах, фактически повторяют общие положения Основ, поскольку согласно ст. 27 также определено, что лица, виновные в нарушении законодательства о лекарственных средствах несут дисциплинарную, административную, гражданско-правовую, уголовную ответственность в соответствии с законодательством.
Таким образом, в вышеуказанных законах названы только виды ответственности и отсутствует перечень конкретных правонарушений, за которые указанные виды могут применяться.
Такое состояние как действующего, так и перспективного законодательства об ответственности за нарушения в процессе производства лекарственных средств и торговли ими указывает на необходимость дальнейших разработок этих вопросов.
Рассмотренный перечень нарушений законодательства о производстве лекарственных средств и торговли ими не является исчерпывающим и может уточняться субъектами хозяйствования, осуществляющими эту деятельность, в договорах.
Таким образом, анализ законодательства о производстве лекарственных средств и торговле ими, практики его применения, а также научной литературы позволяет сделать следующие выводы:
1. В сфере производства и торговли лекарственными средствами субъектами хозяйствования допускаются специальные нарушения, касающиеся правил осуществления рассматриваемых видов деятельности. Этим нарушениям характерны такие квалифицирующие признаки правонарушения как объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона, имеющие соответствующую специфику.
2. Отсутствие в законодательстве таких признаков исключает возможность применения ответственности к субъектам хозяйствования за такие противоправные действия, что требует соответствующего закрепления в нормах права.
3. Основными направлениями совершенствования законодательства о применении ответственности за нарушения законодательства о производстве лекарственных средств и торговли ими могут быть:
выделение специальной группы нарушений с систематизацией их по объекту посягательства, субъектному составу, к которым можно отнести: фальсификацию лекарственных средств, производство недоброкачественных лекарственных средств и торговля ими, нарушение правил утилизации и уничтожения некачественных лекарственных средств, нарушение порядка осуществления производства и торговли лекарственными средствами, неисполнение распоряжений органов контроля качества лекарственных средств в сфере их производства и торговли;
уточнение элементов вышеуказанных правонарушений с четким определением объекта, субъекта, объективной и субъективной стороны каждого из таких нарушений;
закрепление понятие «фальсификация лекарственных средств», под которой необходимо понимать противоправные умышленные действия субъектов - производителей поддельных лекарственных средств или субъектов в сфере торговли, допускающих неправильную маркировку лекарственных средств, относительно их идентичности и/или названия производителя с целью введения в заблуждение потребителя.
Основные положения о специальных нарушениях в сфере производства лекарственных средств и торговли ими требуют закрепления в отдельном разделе проекта закона Украины «О фармацевтической деятельности», что будет способствовать решению вопроса по борьбе с фальсифицированными лекарственными средствами и обеспечению хозяйственной дисциплины в рассматриваемой деятельности.

e-mail: gctp08@mail.ru

Creative Commons Attribution Ця робота ліцензується відповідно до Creative Commons Attribution 4.0 International License

допомогаЗнайшли помилку? Виділіть помилковий текст і натисніть Ctrl + Enter




 Інші наукові праці даної секції
ПРОБЛЕМИ РОЗВИТКУ ГОСПОДАРСЬКОГО ЗАКОНОДАВСТВА У СУЧАСНІЙ ПРАВОВІЙ СИСТЕМІ СУСПІЛЬСТВА
25.09.2009 20:13
ІСТОРІЯ РОЗВИТКУ ПРАВОВОГО РЕГУЛЮВАННЯ ЯКОСТІ В КОЛИШНЬОМУ СРСР
08.09.2009 22:14
ГАРМОНІЗАЦІЯ ЗАХОДІВ НЕТАРИФНОГО РЕГУЛЮВАННЯ ЗОВНІШНЬОЕКОНОМІЧНОЇ ДІЯЛЬНОСТІ В УКРАЇНІ З ЗАКОНОДАВСТВОМ ЄВРОПЕЙСЬКОГО СОЮЗУ
07.10.2009 07:57
ПРАВОВЕ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ ВИКОНАННЯ ВИМОГ КІОТСЬКОГО ПРОТОКОЛУ У ВУГІЛЬНІЙ ГАЛУЗІ УКРАЇНИ
07.10.2009 07:54
ІСТОРИЧНИЙ АСПЕКТ ПРАВОВИХ ЗАСАД ВІДПОВІДАЛЬНОСТІ ЗАЛІЗНИЦЬ ЗА ПОРУШЕННЯ ЗОБОВ’ЯЗАНЬ З ПЕРЕВЕЗЕННЯ ВАНТАЖІВ
05.10.2009 21:40
КОРПОРАЦІЯ В АНГЛОСАКСОНСЬКІЙ ТА КОНТИНЕНТАЛЬНІЙ ПРАВОВИХ СИСТЕМАХ
01.10.2009 18:25




© 2006-2024 Всі права застережені При використанні матеріалів сайту посилання на www.lex-line.com.ua обов’язкове!


Наукова спільнота - інтернет конференції
Міжнародна інтернет-конференція з економіки, інформаційних систем і технологій, психології та педагогіки
Наукові конференції
Актуальні дослідження правової та історичної науки. Юридична лінія
 Голосування 
З яких джерел Ви дізнались про нашу конференцію:

соціальні мережі;
інформування електронною поштою;
пошукові інтернет-системи (Google, Yahoo, Meta, Yandex);
інтернет-каталоги конференцій (science-community.org, konferencii.ru, vsenauki.ru, інші);
наукові підрозділи ВУЗів;
порекомендували знайомі.
з СМС повідомлення на мобільний телефон.


Результати голосувань Докладніше